Ци

Вопросы общего характера о занятиях, актуальные не только для нашего направления.С чего начать, где и у кого лучше заниматься, как питаться, как распределить время, чтоб хватило и на семью, и т.д. и т.п.
Правила форума
1. Здесь не приветствуется анонимность.
2. Здесь не скрывают своих учителей и инструкторов.
3. Здесь не болтают о теории без ссылки на источник, или цитаты на языке оригинала.
4. Не пишите CAPS LOCKом. Глухих тут нет.

Ци

UNREAD_POST Дмитрий 30 дек 2010, 14:05

Сколько времени необходимо потратить, чтобы почувствовать ци? Я понимаю что это будет зависеть от методов трненировок и индивидуальности каждого человека. Но есть же примерные временные рамки чтобы это почувствовать. Например Вон Кью Кит в своей книге по тайцзицюань говорит о 6 месяцах. Я занимаюсь ежедневно на протяжении 3 месяцев, чувствую влияние на меня и пользу упражнений, но собственно движения еще не почувствовал.
Дмитрий
Новичок
Новичок

Re: Ци

UNREAD_POST серж 30 дек 2010, 17:04

Первое что надо сделать..это перестать читать эти книжки.. :-)
серж
Постоялец
Постоялец

UNREAD_POST Петр 31 дек 2010, 01:28

Наверное Вон Кью Кит в чем-то прав. Для каких-то начальных вещей 6 месяцев за глаза хватит. У движения ци масса телесных проявлений. Чем дольше и правильнее человек занимается, тем четче и конкретнее он ощущает движение ци.
Движение ци в теле есть всегда.
Даже, если человек ничем экзотически-восточным не занимается. На пример потение и сопровождающий его прогрев тела - наиболее общий признак движения ци.
Вопрос в другом: при практике, ци двигается на пользу, или во вред? Не контролируемое изучение и практика цигун и других методов работы с ци, где источником методик является книжка или советы юзеров интернета, аукнется потом большими проблемами.
Поэтому, Дмитрий, если Вы занимаетесь по книжке, то польза таких занятий очень сомнительна. Даже, если Вы что-то там ощущаете...Книжка не практикует того, о чем она рассказывает :-):

P/s: а про Вон Кью Кита знают только европейцы и американцы наверное. Мы к сожалению любим читать. В Китае про него и слыхом не слыхали. :-) Там предпочитают живых наставников.
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST Дмитрий 08 янв 2011, 01:01

Спасибо Петр за пояснения. Занимаюсь я не по книге, а у живого тренера. Ссылался на Вон Кью Кита лишь по тому, что действительно прежде чем появилась возможность заниматься практически, долгое время как раз таки много читал. А ссылка на Вон Кью Кита лишь потому, что, только в его книгах видел примерные сроки выполнения тех или инных техник и соответственно полученный результат.
Но не в этом суть, ведь действительно когда посвящаешь себя полностью чему либо, отподает необходимость в чтении и поисков вопросов во вне, при правильном подходе все можно найти в себе.
А вопрос касающийся проявления ци и сроков сводился лишь к любопытству и интересу его проявления у адептов тайцзицюань.
Дмитрий
Новичок
Новичок

UNREAD_POST Петр 08 янв 2011, 16:06

То, что есть живой наставник, это очень хорошо :co_ol:
Что касается проявлений движения ци и их сроков могу вкратце сказать, что они начинаются с самых первых занятий. Потение - это один из первых и правильных признаков движения ци. О его пользе часто говорит Чэнь Юй. Но потение должно быть без ощущения жара в теле. Такие признаки могут говорить о неправильном занятии. Хотя комфортный разогрев отдельных частей тела, напр. ладоней и ступней ног присутствует и является нормальным.
В дальнейшем, применительно к нам, у человека могут проявляться ощущения разделения в теле на пустое и полное, снятие напряженностей в теле и опускание тяжести тела вниз (фан-сун), ощущения обволакивания кожного покрова некоей неописуемой субстанцией, которая может быть "и холодной и теплой" и другие проявления.
Все словесные описания этого впрочем носят очень условный и многословный характер, хотя мой учитель описывает их на китайском очень коротко :-)
Еще хочу специально добавить, что все проявления движения ци являются самопроявляющимися, т.е. их правильную форму нельзя сгенерировать, либо измыслить в воображении.
Такие действия могут наоборот вызвать отклонения и вред.
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST Пламенный 10 фев 2011, 02:50

Еще хочу специально добавить, что все проявления движения ци являются самопроявляющимися, т.е. их правильную форму нельзя сгенерировать, либо измыслить в воображении.

Это точно.

Движение ци нужно ощущать, а не осмыслять. Причем формы ее проявления могут быть самыми разными.

Разум во многом мешать может своими попытками понять и осмыслить. Он уводит концентрацию с движения тела и внутренних ощущений, на размышления - это отвлекает от естественности занятий.
Пламенный
Пользователь
Пользователь

UNREAD_POST Андрей (Иваново) 15 апр 2011, 15:28

Разум во многом мешать может своими попытками понять и осмыслить. Он уводит концентрацию с движения тела и внутренних ощущений, на размышления - это отвлекает от естественности занятий.

ИМХО, такое отношение к разуму неверно, поскольку ограничивает и понимание, и ощущение. Размышления необходимы. Ну, например, на форуме :-):
Андрей (Иваново)
Новичок
Новичок

UNREAD_POST Putnik 16 янв 2013, 01:48

Петр писал(а):Еще хочу специально добавить, что все проявления движения ци являются самопроявляющимися, т.е. их правильную форму нельзя сгенерировать, либо измыслить в воображении.
Такие действия могут наоборот вызвать отклонения и вред.

Ну почему же,ведь для этого существуют медитации и цигун где мы разумом формируем поток энергии, волей направляем его а чувствами контролируем...разве нет? :-):
Великое всегда рядом, лишь открой глаза.
Putnik
Пользователь
Пользователь

UNREAD_POST Петр 16 янв 2013, 09:54

:-) :-) Конечно существуют.
Все это для лентяев, желающих отщипнуть упрощенный кусочек знания от целостной системы, и желающих за счет легких тонизирующих эффектов от "работы воли и потоков энергии" при столбовой, медитативно-сидячей и т.п.работе перескачить на пару уровней выше в компьютерной игре "Мастер тайчи".
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST Putnik 16 янв 2013, 14:03

Не судите опрометчиво, да не вышибут вас из этого гостеприимного, но строго дома.
модератор
Putnik
Пользователь
Пользователь

UNREAD_POST Петр 16 янв 2013, 14:43

Позабавило :hi_hi_hi:
Вы, уважаемый, чем судить о человеке, с которым вы даже не знакомы, и понятия не имеете об уровне его знаний, лучше расскажите чем вам лично в занятиях тайцзи-цюань помог цигун и практика медитаций. Какие положительные результаты?
Что это за цигун и медитация, к какому направлению относятся и кто вас им обучал?
Это будет реально интересно и в духе этого ресурса.
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST Putnik 16 янв 2013, 15:20

... Я думал здесь более серьёзная публика.
смодерировано

Публика здесь разная. Но в одном единая. Попросили поделиться - делимся, а не разводим демагогию.

модератор
Putnik
Пользователь
Пользователь

UNREAD_POST Петр 16 янв 2013, 15:42

Чудной какой-то "путник". Его нормально просят поделиться, а он в обиженную позу встает. Причем в чужом доме.
Наверное решил, что раз права есть, то обязанностей никаких нет. Это тут бывает... правда недолго. :hi_hi_hi:
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST Putnik 16 янв 2013, 16:37

Петр писал(а)::-) :-) Конечно существуют.
Все это для лентяев, желающих отщипнуть упрощенный кусочек знания от целостной системы, и желающих за счет легких тонизирующих эффектов от "работы воли и потоков энергии" при столбовой, медитативно-сидячей и т.п.работе перескачить на пару уровней выше в компьютерной игре "Мастер тайчи".

В таком случае Чень Юя вы то же к таким относите? :hi_hi_hi:
Вы же вроде его ученик, должны ведь уже знать что это единая система(тайцзи, цигун и медитации) :mi_ga_et:
Putnik
Пользователь
Пользователь

UNREAD_POST Петр 16 янв 2013, 17:22

О том, что это стилевой цигун и сидячая работа это часть общей семейной системы, тут говорилось уже не раз.
Но семейные практики яш-шен цигуна и медитативная сидячая работа даются, когда человек уже изрядно отпахал и тело его достаточно проработано. И делаются они тогда, когда уровень проработки тела позволяет "почувствовать вкус" к этим делам, как сказал "батя".
До этого, все это будет не в кассу, как ни гоняй энергии волей и не контролируй их разумом. Как шутят иногда, будет "тупое сидение".
Это я и имел в виду, когда говорил, про желание многих проскочить ступени развития.

И еще, putnik, не стоит подкалывать меня на счет моего ученичества и того, к кому я Чень Юя отношу. Вопросы можно задавать в нормальной манере. И отвечать на мои вопросы тоже. Без нервозности.
А то вы так незаметно утекли от ответа в чем вам помогли практики цигун и медитации, что есть ощущение, что вы про них, как это "слышали звон, да не знаете где он".
Петр
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Общие вопросы