Впечатления Ченьшиста о...

Вопросы общего характера о занятиях, актуальные не только для нашего направления.С чего начать, где и у кого лучше заниматься, как питаться, как распределить время, чтоб хватило и на семью, и т.д. и т.п.
Правила форума
1. Здесь не приветствуется анонимность.
2. Здесь не скрывают своих учителей и инструкторов.
3. Здесь не болтают о теории без ссылки на источник, или цитаты на языке оригинала.
4. Не пишите CAPS LOCKом. Глухих тут нет.

Впечатления Ченьшиста о...

UNREAD_POST bafa 17 апр 2012, 23:14

o Тонг бей ::yaz-yk:

Вообщем мой учитель пригласил своего коллегу, который профессор и который преподает цигун в Китае Оказалось в прошлом он занимался тонг бей, учавстовал в поединках и т.д. Впрочем весь его нынешний ци гун состоит так же из тонг бея ! Как ни крути из любого единоборства можно сделать ци гун :-)

Возвращясь к теме вчера я побывал не небольшом семинаре который посвящался примениям тонг бей. Очень познавательно и даже полезно. Насколько я понял тонг бей преимущественно работает на длинных дистанциях используя внутреннюю работу. С самого начала поразили первые исправления профессора - бу фа ли, фан сун! Короче расслабляться, расслабляться и еще раз расслабляться! Вроде как человеку из Ченьши расслабление не должно составить труда. Ан нет у меня сразу возникли проблемы поскольку я не привык к быстрым размашистым ударам рук которые требуют большей подвижности и расслабленности плеч . Профессор сразу подметил что европейцам правильная работа плечей даются тяжело (из их телосложения)

Практически все удары которые я "выучил" ( скорее ознакомился) за сминар делаются в расслабленном состоянии с кратковременным напряжением во время касания целью и добавкой передачи. Я на себе опробовал пару ударов профессора . Очень впечатляло! С виду кажующися хлесткие удары на самом деле имеют практически незаметны толкающий/тычковый момент который добавляется в самый последний момент.

Так же понравились обманные движение и сбивы. Сбивы в тонг бей вообще высший пилотаж. Полностью расслабленные руки со скоростью молнии уводят удар противника в сторону причем без всяких внешних усилий с хопками и прочимы аудио видео эффектами :) Это сразу навело на мысли о сбивы в Ченьши и малом круге. Как говорится пытаясь понять что то чужое неожиданно начинаешь понимать что то свое.

Попытался сделать импровизированный спаринг. Сразу почувствовал заcлугу туйшоу. Тело само спонтанно реагировало на то что зне знало или тренировало. (ни в этом ли суть тайци?) Получилось не совсем идеально но тем не менее удалось увести несколько ударов. При этом моментально захотелось сoкратить дистанцию - IMHO это некое чуство комфорта в бою для представителя Ченя. :pi_ra_t:

Подводя итог - семинар оказался очень познавательным. Не смотря на то что тонг беиста из меня не выйдет ближайшие 20 лет, очень познавательно и полезно для Ченя :)
Учитывая возраст тонг бей возможно даже предположить что Ченьши в той или иной мере впитал что-то от тонг бей. Есть много общего и одновременно разного.

P.S. Дa кстати вот и сам профессор Мяо Фусиян. Очень приветливый, внимательный учитель и приятный человек сам по себе
http://www.qqgfw.com/KungfuStarInfo.asp ... uStarID=71
bafa
Ветеран
Ветеран

Вернуться в Общие вопросы