Новая книга Чень Сяованя

Вопросы общего характера о занятиях, актуальные не только для нашего направления.С чего начать, где и у кого лучше заниматься, как питаться, как распределить время, чтоб хватило и на семью, и т.д. и т.п.
Правила форума
1. Здесь не приветствуется анонимность.
2. Здесь не скрывают своих учителей и инструкторов.
3. Здесь не болтают о теории без ссылки на источник, или цитаты на языке оригинала.
4. Не пишите CAPS LOCKом. Глухих тут нет.

Новая книга Чень Сяованя

UNREAD_POST bafa 22 май 2009, 23:49

Уверен что многих вряд ли заинтересуют подобная книга. Тем не менее я все же напишу небольшое ревью
Вот обложка книги и пара страниц
http://www.flickr.com/photos/36768724@N ... 839016517/

В общем причина по которой я купил эту книгу была банальной хотелось иметь мурзилку с красивыми фото Ченьской диаспоры :) В свое время я отказался покупать подобную же книгу от Чень Чженлея а зря!
Ну и наконец будучи скурпукулезным коллекционером Ченьских книг хотелось поиметь и эту. 

В общей сложности книгда Чень Сяованя (коротко  CXW) представляет довольно разбросанный  контекст. При всем моем уважению к CXW меня удивил тот факт что при наличии стольких учеников за границей он не смог найти хотя бы одного, который более ли менее сносно мог писать по Английски, владеть пунктуацией и синтаксисом .  Ну да ладно - Анго-Китайский язык в книге можно легко переварить, а точки и запятые принебречь :) Кинга начинается в общей истории стиля Чень приводиться различные фото памятников из Ченьцзягоу и упоминается с короткой биографией имена более ли менее исторически известныx мастеров (дабы не коверкать  имена напишу в "пиньине") Chen Wangting, Chen Changxing, Chen Zhaopei, Chen Fake, Chen Zhaokui и др. Далее в книге говорится о других стилях  Тайцзицюань вытекших из Ченя начиная с Янь Лучана и заканчивая южным/северным У и Сунь.. 

После этого книга рассказывает о всем мастерах современности начиная с четверки Chen Xiowang, Chen Zhenglei, Wan Xiang, Zhu Tiancai, Chen Xioxing, Chen Yu и др. И наконец плавно переходит на относительно молодых мастеров вроде Chen Bing и наконец самого  CXW.

Казалось бы что здесь можно книгу логически закончить!? Но нет -- книга продолжает иллюстрировать поездки, банкеты и прочее казалось бы мало причастные к тайцзицюань  события.  Между делом упоминаются все западные ученики Сявоаня и среди прочих те люди которых я не посредственно знаю . У некоторых из них даже видны огрехи в позициях, но не буду ничего писать  по этому поводу - критиковать всегда легко :)

Далее идет набор на мой взгял фото заготовленных на какую то прикладную книгу но выставленных в данном альбоме. Там можно найти немного цинна и прочего, но как то неcистематично  и разрозненно.

Книга завершается снова упоминаниями Chen Fake, Chen Zhaopei, Chen Zhaokui и их "подвигами" . Почему "подвигами" потому что в оных рассказах Chen Fake обезоруживает немного ни мало а тысячу бандитов сразу, Chen Zhaopi выкидывает фацзином людей из окна  и т.д. Почему нельзя написать более правдоподобнее и без преувеличения не понятно....:( Есть отдельные страницы где упоминается про всякие случаи "боевого применения" непосредственно связанные с CXW. Из CXW уважения я их оставлю на его совести поскольку нет упоминания об известном случае в Тайване о коем даже в ютубе имеется  видео..
Ну да ладно ...

Мое личное мнение.. Книгу можно было сделать в два раза меньше ! Рассказы о  Chen Fake, Chen Zhaopei и Chen Zhaokui можно было бы поместить в самом начале поскольку там уже упоминается их биография. Отдельные фрагметы применений можно было либо издать отдельно, либо не публиковать в принципе - a то получается и не учебное пособие и не просто иллюстрации..Цена на книгу IMHO завышена, c другой стороны приятно иметь красивые фото мастеров у которых учился в жизни.  Как говорится будет что детям показать !

P.S. Кстати я слышал у Чень Ю есть книга где бы достать ?
bafa
Ветеран
Ветеран

Re: Новая книга Чень Сяованя

UNREAD_POST Петр 27 май 2009, 07:48

Спасибо за рассказ о книге.
Кажется в современом мире, каждый более-менее известный человек рано или поздно пишет книгу  arin

Я знаю, что у Чэнь Юя есть книжка с фотографиями по первой форме. Но там одни его фотографии.
Про настоящую книгу отетить не могу, но при случае спрошу у него.

Вообще меня у него как-то больше интересует практическая сторона вопроса  chesy chesy 
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST bafa 28 май 2009, 20:03

Петр писал(а):

Я знаю, что у Чэнь Юя есть книжка с фотографиями по первой форме. Но там одни его фотографии.
Про настоящую книгу отетить не могу, но при случае спрошу у него.

Вообще меня у него как-то больше интересует практическая сторона вопроса  chesy chesy 

Про книгу я слышал от Мо Лина (его американского ученика) правда тот все экземпляры распродал . Деталей о книге я к сожалению не знаю.

На счет практической стороны.. Лично мое мненние - Чень Юй, Чень Сяовань, Жу Тянцай, Вань Сиянь и другие являются носителями традиций.  При всем моем уважении к ним практического опыта свободного поединка у них в отличии от их прадедов  очень мало.. Тем не менее это не отнимает достоинства у искусства поединка изучению которому они посвятили всю жизнь..
bafa
Ветеран
Ветеран

UNREAD_POST Петр 01 июн 2009, 00:39

bafa писал(а):
....практического опыта свободного поединка у них в отличии от их прадедов  очень мало.. Тем не менее это не отнимает достоинства у искусства поединка изучению которому они посвятили всю жизнь..

Мир изменился. Сегодня сначала здоровье, а потом уже что-то боевое. Это я от Чэнь Юя не раз слышал.
Как и про то, что у него нет мастерства. И его умения, которыми восхищаются люди, ни в какое сравнение не идут с умениями его отца и деда. Такая вот у него позиция.
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST bafa 02 июн 2009, 01:03

То же самое говорят Чень Чженглей, Жу Тианцай и Чень Сявань..

С другой стороны самая большая битва в жизни человека это за его собственное здоровье . Так что может оно и правильно . Придумав Кольт Бог сделал людей равными :)
bafa
Ветеран
Ветеран

UNREAD_POST Алексеич 15 окт 2012, 00:13

Всем доброго времени суток! можно узнать поподробнее про "известный случай на Тайване" с Сяованом?
Алексеич
Прохожий

UNREAD_POST Петр 15 окт 2012, 05:29

Было бы неплохо сначала представиться. Тут все-таки не забегаловка, где на ходу можно перехватить пару-тройку дешевых "информационных чебуреков".

И потом, перефразируя известную фразу профессора Преображенского "...не читайте утром большевистских газет!", не смотрите слишком много роликов "ютьюба". Только там, благодаря случайной съемке, заурядный случай на заурядной ресторанной гулянке, коих в жизни Чень Сяована (да и Чень Юя) случается по десятку на неделе, обычное пихание подвыпивших китайцев стало "известным случаем на Тайване"! :-) :-)
Если все это снимать, то уже было бы пару тысяч "известных" случаев в Пекине, Гон-Конге, Ченьцзягоу и т.д.
Петр
Администратор
Администратор

Вернуться в Общие вопросы