Кто когда бросает заниматься...

Вопросы общего характера о занятиях, актуальные не только для нашего направления.С чего начать, где и у кого лучше заниматься, как питаться, как распределить время, чтоб хватило и на семью, и т.д. и т.п.
Правила форума
1. Здесь не приветствуется анонимность.
2. Здесь не скрывают своих учителей и инструкторов.
3. Здесь не болтают о теории без ссылки на источник, или цитаты на языке оригинала.
4. Не пишите CAPS LOCKом. Глухих тут нет.

Кто когда бросает заниматься...

UNREAD_POST Петр 20 май 2016, 17:16

У меня в общем-то неплохая память. Занимаясь тайцзицюань с людьми уже достаточное количество лет, я помню практически каждого человека, который приходил ко мне заниматься. Помню его характер, уровень интереса к тайцзицюань. Помню как он менялся... В общем много чего помню :hi_hi_hi: .
При этом, я также веду записи о людях, с которыми в процессе тренировок пришлось общаться на нашей аллее в парке. В частности кто когда пришел-ушел, кто остался... Просто из интереса, для себя.
Тут, как-то решил для себя поглядеть, а на какие группы можно поделить тех, кто забросил тренировки. И выявились интересные закономерности. К слову сказать, все это относится исключительно к лицам "московской национальности". Ребята приезжающие из других городов тут не рассматриваются.
1. "Порхающиие мотыльки" - бросившие сразу, в течение недели или максимум 1-2 месяцев. Люди, пришедшие непонятно зачем и непонятно куда. Причем им самим все это непонятно. Перепутавшие занятия серьезным делом с турпоездкой или походом в фитнесс-клуб по принципу "схожу, авось понравится".
2. "Годовалые". Люди, исчерпавшие свой мимолетный интерес к тайцзицюань где-то через год занятий. Поэтому они тихо и бесследно испаряются... Наверное идут изучать шахматы :hi_hi_hi:
3. "Трехлетние". Люди прозанимавшиеся около трех лет, что-то изучившие и при этом четко вышедшие на уровень понимания: для дальнейших занятий на результат надо что-то менять в жизни. Надо чем-то жертвовать, чтобы постоянно и регулярно находить в день час-полтора на занятия, надо убеждать своих близких, что это нужно, надо увязывать все это с работой и семьей и т.д и т.п.
Но, все это им не удается и бабло-семья-работа-жизнь погребают их под своими нежными и липкими обломками :-) Они конечно какое-то время даже позванивают, обещая придти на занятие, но желание сделать это постепенно затухает, как испаряется хвост кометы удаляющейся от солнца. И также, как комета теряет свой хвост, так и они постепенно теряют свои наработанные качества, постепенно превращаясь в сутулых обывателей с негнущимися руками и ногами.

Но зато те, которые преодолели трех-летний рубеж - это реальные пацаны! :co_ol:
Они понимают, что все проходяще... а для души что-то нужно. И при этом для тела это тоже подходит! С ними приятно общаться и они вызывают искреннее уважение, потому что у них есть дух. Дух близкий мне, потому что я сам через все это прошел.
Петр
Администратор
Администратор

Re: Кто когда бросает заниматься...

UNREAD_POST серж 26 май 2016, 14:33

В принципе так оно все и есть. Правда есть еще и подпункты основных трех. :-):
серж
Постоялец
Постоялец

UNREAD_POST Петр 15 июн 2016, 10:45

Подпункты всегда есть :-):
Можно еще посмотреть с другой стороны. "Продолжительность жизни" в тайцзицюань зависит от целей занятий. Если это интерес к восточной экзотике, желание использовать тайцзицюань как вспомогательный метод к какому-то основному занятию, или еще что-то подобное, то врятли интерес продлиться больше 3-х лет. Получение реальных результатов имеет более продолжительный срок. Так что любители получать быстрый эффект, равно как и желающие научиться "управлять энергией" :hi_hi_hi: , а также стремящиеся улучшить свои бойцовские показатели тут в полном пролете.
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST Петр 15 июн 2016, 10:59

Пожинают реальные плоды от занятий те, кто может и не вполне осознанно, чувствует что тайцзицюань это долгосрочное капитальное вложение в самого себя и процентов можно ожидать в лучшем случае лет через 10. И "проценты" эти выражаются не в том, что от твоего несильного толчка человек улетает, а в том , что тело твое связки, суставы, мышцы и т.д. в очень хорошем состоянии, осанка ровная и прочее.., а также что ты становишься интересен людям, которые видят разницу с тобой прошлым. Они тянутся к тебе, начинают тоже заниматься, образуется какая-то группа общения и не интернетная, а живая....
А активная социальная роль очень важна с возрастом. Общение с группой единомышленников это сильное оружие против стрессов, лени и хандры :-)
Обычный человек, к сожалению, старея, нередко становится неинтересен даже родным и близким.
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST Йегрес 15 июн 2016, 18:26

Петр писал(а):3. "Трехлетние". Люди прозанимавшиеся около трех лет, что-то изучившие и при этом четко вышедшие на уровень понимания: для дальнейших занятий на результат надо что-то менять в жизни. Надо чем-то жертвовать, чтобы постоянно и регулярно находить в день час-полтора на занятия, надо убеждать своих близких, что это нужно, надо увязывать все это с работой и семьей и т.д и т.п.
Но, все это им не удается и бабло-семья-работа-жизнь погребают их под своими нежными и липкими обломками :-) Они конечно какое-то время даже позванивают, обещая придти на занятие, но желание сделать это постепенно затухает, как испаряется хвост кометы удаляющейся от солнца. И также, как комета теряет свой хвост, так и они постепенно теряют свои наработанные качества, постепенно превращаясь в сутулых обывателей с негнущимися руками и ногами.

Всем привет :-):
Петр, привет!
Зашел на близкий сердцу ресурс и сразу про себя прочитал :-) :-) :-)
Чэньлаоши сказал же однажды, что если после трех лет занятий у вас не получается, бросайте. Это не Ваше. :-):
Йегрес
Модератор раздела
Модератор раздела

UNREAD_POST Петр 15 июн 2016, 18:54

Дословно по-китайски было сказано "Если нет никаких успехов".

У заинтересованного и трудолюбивого человека успехи в этом деле явление строго научное и непременное!
Их нет только у тех, кому "трудно найти время на занятия, потому что очень занят" или "жизнь очень тяжелая".

Я ему в свое время как-то хотел пожаловаться на сложные обстоятельства, что работа, семья, времени постоянно не хватает и т.д. и т.п.. А он мне в ответ: "Ты мне про это больше не говори. Меня это вообще не интересует!"
Петр
Администратор
Администратор

UNREAD_POST Йегрес 15 июн 2016, 19:56

Петр писал(а):Я ему в свое время как-то хотел пожаловаться на сложные обстоятельства, что работа, семья, времени постоянно не хватает и т.д. и т.п.. А он мне в ответ: "Ты мне про это больше не говори. Меня это вообще не интересует!"

Ну это абсолютно верно! Что тут скажешь? :-): Нечего с больной головы на здоровую перекладывать. Мне то лично занятия с тобой дали очень много полезного. :co_ol: И спасибо тебе большое!
Я тебе только возразить могу про липкие обломки и сутулых обывателей :-) :-) :-) . Это же не всегда так, дружище. Я вот сейчас тайцзи вообще не занимаюсь, но стал сильно прямее, чем раньше. :-)
Это все от конкретных людей зависит. От их подхода к жизни вообще.
Йегрес
Модератор раздела
Модератор раздела

UNREAD_POST Петр 15 июн 2016, 22:50

Йегрес писал(а):..... Я вот сейчас тайцзи вообще не занимаюсь, но стал сильно прямее, чем раньше. :-)

Какие твои годы. Молодой еще! :-): Есть хорошая поговорка "цыплят по осени считают" ... Придешь покажешь себя, когда 45 лет стукнет. :-)
Петр
Администратор
Администратор

Вернуться в Общие вопросы