Разрешите представиться - Vladilen.

Расскажите немного о себе. Кто Вы, откуда, чем по жизни занимаетесь и интересуетесь.
Правила форума
1. Здесь не приветствуется анонимность.
2. Здесь не скрывают своих учителей и инструкторов.
3. Здесь не болтают о теории без ссылки на источник, или цитаты на языке оригинала.
4. Не пишите CAPS LOCKом. Глухих тут нет.

Разрешите представиться - Vladilen.

UNREAD_POST Vladilen 27 янв 2014, 17:48

Всем привет!

Меня зовут Владимир. Я из города Пермь. Профессиональная моя деятельность связана с информационными технологиями и автоматизацией технологических процессов. Опыт в боевых искусствах у меня не большой. В школьном возрасте немного занимался кик-боксингом, немного после института рукопашным боем.

Интерес к тайцзицюань появился примерно полтора года назад (где-то с весны 2012 года). Началось всё с интереса к восточной тематике вообще, а именно с йоги. Мой коллега на предыдущей работе Вадим после моих расспросов предложил сходить с ним на занятие попробовать. Я сходил, но с одного раза было не понятно. Тогда купил абонемент на месяц. Стал обращать внимание, что после занятий стало возникать ощущение какой-то физической легкости и спокойствия в сознании, и мне это нравилось. Мы с Вадимом время от времени разговаривали об этом. Потом он как-то предложил сходить на еще одно занятие – на китайскую гимнастику Тайцзи. Что это такое, я тогда понятия не имел. Занятие проводил молодой парень, у которого за плечами около 10 лет спортивного ушу. Посетил я два таких занятия. Оба раза в группе были 4-5 женщин в возрасте около 50 лет и мы с Вадимом (ему, кстати, тоже около 50 лет). Под звучание китайской мелодии мы разучивали и делали какие-то движения (потом я понял, что это были движения из комплекса тайцзицюань стиля Ян).

Тогда меня эти занятия вообще никак не «зацепили», я ничего не понял. Но решил всё-таки поискать информацию об этом в Интернете. Попалась книга Середнякова А.В. «Внутренний свет тайцзицюань». А там фигурировали такие понятия как внутренняя энергия, внутреннее усилие, ци, связь мысли и энергии и т.п., которые показались такими таинственно-заманчивыми. Во, думаю, круто! Т.е. хорошая замена йоге, плюс эффективное боевое искусство. Мне это очень понравилось, и я заинтересовался. А Вадим, как оказалось, до недавнего времени довольно плотно занимался тайцзицюань. Он порекомендовал мне даже, к кому обратиться. Но сказал, что у того человека это будет не дешево стоить. Но тогда у меня не было денег на дорогие удовольствия.

В тот период я решил поменять сферу деятельности. Ушел в Интернет-торговлю и много времени проводил дома за компьютером. Параллельно читал разные книги, сайты и статьи по Тайцзицюань. И определился, что надо заниматься стилем Чэнь. Накачал разных учебных видеоматериалов и книг. Естественно, что касается стиля Чэнь, то в Интернете больше всего информации по направлению Чэнь Сяована. Ну и я стал самостоятельно по видеофильмам Чэнь Сяована изучать комплекс Ляо Цзя. Я решил, что это будет хорошим заделом вперед для обучения.

Я изучил весь комплекс Лао Цзя и тогда решил, что пора искать «живого» тренера. Тогда я вышел на Александра Волочкова, который предлагал изучать у него тайцзицюань. На первом занятии меня сильно огорчило то, что, оказывается, школа тайцзицюань по линии Чэнь Юя довольно сильно отличается от школы Чэнь Сяована. И всё, что выучил по видеоматериалам Чэнь Сяована, мне здесь не пригодится. «Как же так!» - было негодование у меня.

Тогда я опять обратился к литературе с вопросом сравнения, чья школа лучше. И я пришел к выводу, что всё-таки Чэнь Юй круче! Также преимуществом оказалось то, что цепочка, идущая от первоисточника, т.е. Чэнь Юя, не такая уж и длинная: Чэнь Юй – Пётр Осипов – Александр Волочков – Я. И то, что Пётр является личным учеником Чэнь Юя, тоже очень важно, т.к. ему известны многие тонкости и нюансы, которые обычным ученикам не рассказываются.

С тех пор стал заниматься у Волочкова Александра.
Vladilen
Новичок
Новичок

Re: Разрешите представиться - Vladilen.

UNREAD_POST Петр 27 янв 2014, 18:08

Добро пожаловать!
Петр
Администратор
Администратор

Вернуться в Разрешите представиться